четверг, 16 апреля 2020 г.

Музыка. Служенье муз не терпит суеты. Прелюдия.

Фредерик Шопен
     Фредерик Шопен родился 22 февраля 1810 года. Уже в детские годы мальчик проявил необыкновенные музыкальные способности. Он был окружён особым вниманием и заботой. Подобно Моцарту, он поражал окружающих музыкальной «одержимостью», неиссякаемой фантазией в импровизациях, прирождённым пианизмом. Его восприимчивость и музыкальная впечатлительность проявлялись бурно и необычно. Он мог плакать, слушая музыку, вскакивать ночью, чтобы подобрать на фортепиано запомнившуюся мелодию или аккорд. Его творчество почти целиком является пианистическим.
Прелюдия - это вступление к музыкальному произведению или самостоятельная пьеса.

«Прелюдия Ля-мажор» (соч. 28 №7)

«Прелюдия До-минор» (соч. 28 №20)


С.В. Рахманинов 
     Рахманинов Сергей Васильевич родился 1 апреля 1873 г.
С раннего детства он владел игрой на фортепиано. У Рахманинова обнаружился большой талант. В 9 лет Рахманинов поступает в Петербургскую консерваторию. Он получил первую известность еще будучи студентом, так как написал ряд весьма популярных романсов, знаменитую Прелюдию, Первый фортепианный концерт и оперу «Алеко», которую поставили в Большом театре.
Прослушайте  Прелюдию до-диез минор С. Рахманинова. Это удивительная пьеса! Звучит она меньше трех минут, а сыграть ее может только очень хороший пианист. 
"Прелюдия до-диез минор"



Мы с Вами познакомились замечательными композиторами на одном уроке не случайно.
Какое сходство вы заметили в жизни этих людей?
Понравились вам эти произведения?
Какие чувства вызывает эта музыка?
Напишите не более 4 - 5 предложений. Фото работы отправьте учителю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий